Устройство пола

15.02.2010 в 23:10

Что можно использовать вместо керамзита под стяжку? Какие теплоизоляционные плиты? Какая технология для 1 этажа?

2 мнения
голосовать

Ответы пользователей (11)

 
17.02.2010 в 20:25 / #
timon617
теплый пол. не пожалеете.
18.02.2010 в 12:40 / #
hekcfy
Вместо керамзита можно использовать пенопласт высокой плотности. Будет отлично сохранять тепло в доме. По пенопласту можно пустить трубы отопления, только обязательно с термоклапаном, иначе пол будет очень горячим.
08.03.2010 в 18:26 / #
bonis
Пирог Вашего пола:
1. На плиты кладется экструдированный пенополистирол (ЭППС). Если пол кривой, то ЭППС лучше укладывать на тонкий слой раствора - для того, чтобы под ним не было пустот. Большую ровность делать не обязательно.
2. На низ стен делается пенополиэтиленовая пленка для деформационного шва. Дальше кладется пленка с заходом на стены
3. Выставляются марки в виде закрученных больших саморезов с шестигранными головками, головки выставляются в одном уровне. Высота будущей стяжки должна быть не меньше 40...50 мм.
4. На пол бросается сетка из прутка диаметром 4 мм, в идеале сетка должна быть в середине слоя стяжки, т.е. в процессе заливки под сетку нужно что-то подкладывать.
5. на марки-саморезы кладутся направляющие гипсокартонные профили, и по ним заливается стяжка из цементно-песчаной смеси. Если слой большой, то можно сделать так: засыпается сырая смесь, утаптывается, потом кладется сетка, профиль и сверху сразу же заливается раствор. Перерыва быть не должно, тогда получится нормальная стяжка. Маяки можно убирать сразу (двигать по саморезам) и заделывать получившиеся канавки, а можно оставлять в стяжке - под паркет или ламинат можно и не вынимать.
6. На следующий день после заливки правилом счищаются неровности. Многие затирают терками, но мое мнение, что если затирать, то в тот же день (это получается,если делать стяжку сырой смесью). Если не затирать, но нужен гладкий пол, то через месяц после заливки поверхность грунтуется и заливается самовыравнивающийся пол. Но там много нюансов. я идеального самовыравнивающегося пола никогда не видел.
09.03.2010 в 23:02 / #
doktoryakov
bonis вы правы,я выполнял такой пирог на первых этажах много раз, стяжка целая у всех даже через несколько лет. Толко я наследуещее утро после заливания стяжки, заливали пол грунтом и заливали очень жидко разведеной клеевой смесью для кафеля.Пол медленно высыхал и поверхность крепкая и пыли нет.
25.03.2010 в 09:37 / #
lar283
А я хочу РЕМФО заставить сделать пол в ванной, а они мне твердят ,что у меня не 1-й этаж,а3-й и я затоплю подъезд. я просто инвалид- опорник . Поэтому хочу узнать больше и им дать почитать. Поэтому как можно больше сообщите как это делается.
25.03.2010 в 16:04 / #
timon617
правильно твердят. в вашем случаи,можно сделать электрический теплый пол,что по цене на немного выше,а электроэнергию сьедает не больше 40 Вт лампочки
25.03.2010 в 18:14 / #
bonis
Насколько я знаю, электрический подогрев пола съедает приблизительно 150 Вт на 1 кв.метр, или это номинальная мощность, а реально устанавливаешь меньше?
25.03.2010 в 20:59 / #
timon617
да,вы правы,от 110 и выше,зависит от толщины кабеля. и это номинальная мощность,для ванны можно и поменьше установить на терморегуляторе,лишь бы комфортно было.в моей практике был всего один эл.теплый пол Nexans 2 года назад,характеристик уже не помню,но сьедал эл-во реально мало.
26.03.2010 в 21:32 / #
doktoryakov
Ещё никогда греться электричеством не было выгодно и не слушайте никого,на один ватт взятой энергии вы получите один ватт тепла. Никому в мире это условие нарушить ещё не удалось,хотя пытаются доказать обратное. Пол выполненный из металлопластика или медной трубы будет выгоднее и никого вы не затопите если работу будут делать люди которые умеют выполнять эту работу. Греться газом на сегодня это единственный и выгодный метод. Трубы находящиеся в стяжке меньше расширяются поэтому меньше повержены коррозии. Поэтому вам решать.
Добавить свой ответ