Электропроводка

28.04.2009 в 12:50
andrei99

В плане предстоящих ремонтных работ в квартире, возникает вопрос, самостоятельное, без согласования, изменение электропроводки разрешено? Хочу провести электричество в ванную комнату, установить розетку.. Это не попадает случайно в категорию переустройства инженерных сетей?

голосовать

Ответы пользователей (9)

 
13.05.2009 в 12:37 / #
tool70
Зона ответственности - счетчик. Все, что после счетчика - ваше и отвечать за это вам. Разрешений и согласований на замену проводки не требуется. Главное соблюдать все меры электробезопасности.
15.05.2009 в 17:17 / #
andrei99
Интересно.. Получается что я могу смело провести кабель от счетчика к ванной комнате под полом в коридоре? Или такое является нарушением мер безопасности и прокладывать электропроводку можно только через потолок?
02.06.2009 в 11:31 / #
Kiril
Я проложил независимый кабель от счетчика до ванной комнаты, чтобы подключить бойлер. Проводку сделал где наружной, где скрытой, как получилось. Приходили энергетики, посмотрели и ничего не сказали. Им главное счетчик, а за проводку в квартире они не отвечают.
18.05.2009 в 08:59 / #
tool70
Могу сказать одно. За все то, что вы сделаете с проводкой в квартире отвечать будете только вы. А на счет того , где прокладывать кабель у меня вот какое мнение - в многоэтажном доме ваш пол- это потолок соседа этажом ниже.))
03.06.2009 в 10:57 / #
Archy
Любое изменение электропроводки является переустройством инженерных сетей и требует согласованного с энергонадзором проекта. Но, помимо этого, установка в ванной комнате розеток на 220в просто-напросто запрещена СНиПом.
06.06.2009 в 14:05 / #
Vados
Тем не менее, практически в ванных комнатах каждой третьей квартиры имеются электрические розетки. Это одно. Второе: а как же быть с бойлерами, размещаемыми непосредственно в ванной комнате, для подключения которых кабель заводится к контактам снаружи? И третье: Удленнители электрические - это тоже переустройство и на них нужно согласование? Ведь это тоже своего рода электрическая проводка.
14.11.2009 в 02:18 / #
banzai
Поставить развязывающий трансформатор и 220в в ванной станут безопасными.
23.06.2009 в 13:06 / #
tool70
Давайте не будем все так усложнять. А какими тогда нормативами руководствуются наши гостиницы, когда размещают розетки в сан.узле?
15.12.2012 в 18:22 / #
Anonymous — aнонимный пользователь
Разработка проектов электроснабжения жилых домов и частных коттеджей позволит выбрать способ прокладки электропроводки в доме (открытый или скрытый), рассчитать необходимое количество расходных материалов, соблюсти требования пожарной безопасности, подключить дом к предприятию электрических сетей (ПЭС) и т.д.

Грамотно выполненный проект электрики дома даст возможность подключиться к электроснабжению, пройдя ряд этапов, начиная с заключения договора с электроснабжающей организацией и заканчивая оформлением допуска к эксплуатации,для этого я советую вам обращаться к профессионалам.
Добавить свой ответ